Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Книжкина неделя»

Written by admin on . Posted in Новости

На последней неделе марта в нашем детском саду проходила тематическая «Книжкина неделя». Воспитателями были организованы тематические образовательные ситуации в каждой разновозрастной группе, целью которых было привлечь внимание детей к книгам, иллюстрациям.

Каждый день был наполнен интересными событиями. Воспитатели разновозрастной (старшей и подготовительной к школе) группы, Ермолова Наталья Анатольевна и Яровая Елена Яковлевна, организовали викторины, знакомили детей с пословицами о книгах, инсценировали сказку М.Горького «Воробышко». Изготовили книжки-малышки и закладки для книг.С целью формирования читательского интереса и воспитания любви к книге, педагоги организовали экскурсию в библиотеку. Сотрудники библиотеки рассказали детям не только о своей работе, но и познакомили с книгами, организовали прослушивание рассказа К.Ушинского «Слепая лошадь» с последующим обсуждением. «Книжкина неделя» закончилась досугом-развлечением «Волшебный узелок».

12











Воспитатели разновозрастной (средней и старшей) группы, Новикова Виктория Юрьевна и Цыбульник Ольга Николаевна, в своей группе организовали выставку книг, на которой дети могли посмотреть различные книги. Дети совместно с родителями изготовили книги-самоделки для выставки книг.Воспитатели беседовали на тему: «Правила пользования книгой». После которой, детям захотелось отремонтировать книги в своей группе, и воспитатели организовали коллективный труд «Книжкина больница». Дети лепили сказочных героев, играли в дидактические игры. Новикова Виктория Юрьевна в рамках тематической недели организовала проектную деятельность «Тайна книг», в ходе которой дети знакомились со свойствами бумаги, узнали историю появления книг. С родителями проводилось анкетирование и консультирование. Результатом проекта стало театрализованное представление «Кот и семеро мышат».

Изображение 002

Изображение 009










Изображение 020








Воспитатель разновозрастной (младшей и средней) группы, Яковенко Оксана Сергеевна, с целью приобщения детей к сказкам посредством видов театров на протяжении тематической недели привлекала детей к совместной театрализованной деятельности, формировала представление о различных видах театра. Итоговым мероприятием стали постановка сказки «Репка» и песенки « Два веселых гуся».

3

 









Проведение Книжкиной недели принесло свои плоды. Ребята осознали значимость книги в жизни человека, как следует относиться к книгам.

Проведенные мероприятия в нашем детском саду способствовали накоплению литературного материала, соответствующего возрасту детей, развитию читательского интереса, развитию эстетических чувств воспитанников.