Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Электробезопасность

Written by admin on . Posted in Новости

В целях предупреждения детского электротравматизма, сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения с 12 сентября по 6 октября 2017 года в МБДОУ «Стригуновский детский сад общеразвивающего вида» проходили мероприятия по теме «Электробезопасность и культура безопасности жизнедеятельности».

         Для самых маленьких воспитанников младшей группы воспитатели Ткачева Л.В., Афанасьева Н.В. подготовили игровую ситуацию «Наши помощники в доме — электроприборы». В ходе игровых ситуаций малыши не только познакомились с электрическими приборами, которые помогают человеку, но и учили правила безопасного обращения с ними. Ребята помогли раскрасить наших помощников и оформили выставку детских работ.

 

 

 

 

 

В средней группе воспитатель Лошаков И.А. организовала с воспитанниками образовательную деятельность «Помощники». В ходе совместного занятия дети вспомнили о бытовых приборах, их роли в нашей жизни, познакомились с правилами безопасного обращения с ними. А ещё, с большим удовольствием отгадывали загадки, играли в игры.

 

 

 

 

 

В старшей группе воспитатель Новикова В.Ю. провела совместную образовательную деятельность «Электричество – наш друг или враг?». Что такое электричество, как попадает оно в наши дома, в чем его польза и в чем опасность? На эти вопросы ребята смогли ответить в ходе занятия. Во время беседы детям предлагались различные варианты ситуаций и рассматривались  способы их решения, загадывались загадки про электроприборы. С большим интересом играли  в настольные игры, закрепляя правила обращения с электричеством.

 

 

 

 

 

В подготовительной группе воспитатель Солоп С.В. организовала с детьми познавательно-исследовательскую деятельность «Волшебное электричество». Вместе с педагогом ребята узнали: откуда появляется электричество, как пользоваться электроприборами и соблюдать при этом меры безопасности. А  также провели эксперименты и выяснили, что есть  «неопасное электричество», и с ним даже можно поиграть. Например, при опыте с линейкой, при натирании ее о ткань, появляется энергия, с помощью которой лёгкие предметы могут притягиваться. А  ещё узнали, что существует «опасное электричество», и  с ним надо быть очень осторожными, чтобы не случилось беды. Образовательная деятельность сопровождалась показом презентации, наглядными пособиями и плакатами по электробезопасности.

 

 

 

 

 

Воспитанники подготовительной группы совместно с воспитателем Солоп С.В. приняли участие в акции «Знай и соблюдай правила электробезопасности». Ребята добросовестно готовились к данной акции, приготовили своими руками предупреждающие значки. С большой гордостью ребята посетили малышей, рассказали им о правилах безопасности с электричеством и подарили им на память значки. Также в ходе акции дети обратились и к работникам детского сада, и к родителям с просьбой соблюдать правила электробезопасности.

 

 

 

 

 

Для детей старшего дошкольного возраста был организован познавательный час «Его величество электричество». Дети познакомились с тем, как электрический ток попадает в их дома, к чему может привести неправильное обращение с ним и как безопасно пользоваться домашними электроприборами.   Дети узнали, какую опасность таит в себе нахождение вблизи  электроустановок, чем могут закончиться игры возле трансформаторных подстанций, как вести себя рядом с оборванным проводом, а самое главное закрепили важные правила электробезопасности. Познавательный час проходил с демонстрацией  презентации, просмотра познавательного мультфильма.