Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Заседание педагогического совета

Written by admin on . Posted in Новости

1 декабря в нашем детском саду состоялось заседание педагогического совета по теме «Организация работы по здоровьесбережению и здоровьеформированию в ДОУ и семье» Цель: совершенствовать работу в ДОУ по использованию здоровьесберегающих технологий в организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ; активизировать педагогов на совместное сотрудничество с родителями по сбережению здоровья детей. Старший воспитатель Герасимова М.В. продвела итоги тематического контроля «Организация работы по здоровьесбережению в ДОУ. Выступила заведующий ДОУ Потехинская Р.М. и проанализировал состояние здоровья детей ДОУ.

Далее в форме мастер-классов педагоги составили программу одного дня с дошкольниками, насыщенного здоровьесберегающими технологиями»:

Новикова В.Ю. и предложила педагогам принять участие в мастер-классе «Игровой стретчинг». В начале своего практического мероприятия Виктория Юрьевна познакомила с понятием «Игровой стретчинг», какие задачи выполняет данная технология и провела игровую сказку «Котенок Рыжик».

 

 

 

 

 

Бондаренко С.В. провела мастер-класс «Игровой самомассаж». Педагогам были предложены упражнения: гимнастика для языка «Мой веселый язычок»,  массаж пальцев рук «Озорная прищепка», массаж ладони щеткой, самомассаж при помощи массажной мочалки, самомассаж по системе «Су Джок», массаж рук «Веселая шишка», игровой самомассаж ушей, лица, рук и игровой массаж с помощью мячиков.

 

 

 

 

 

Солоп С.В. представила мастер-класс «Фитнес-аэробика в детском саду». Перед началом своего практического показа Светлана Викторовна обозначила актуальность сохранения здоровья дошкольников, необходимость совершенствования двигательного режима ДОУ путем применения нетрадиционных средств физического воспитания. Одним из таких нетрадиционных средств является фитнес-аэробика для дошкольников. Педагоги  выполнили аэробику с оборудованием «Цветные горошины», которая сопровождалась веселой музыкой.

 

 

 

 

 

Яровая Е.Я. провела мастер-класс «Дыхательная гимнастика». В начале своего практического мероприятия Елена Яковлевна обозначила понятие «речевое дыхание», что тренируется у ребенка во время проведения дыхательной гимнастики. Познакомила с некоторыми игровыми приемами дыхательной гимнастики. Дыхательные упражнения сопровождались стихотворениями и музыкой.

 

 

 

 

 

Афанасьева Н.В. выступила с сообщением из опыта работы «Разнообразные формы работы по организации питания дошкольников». В своем выступлении Наталья Владимировна обозначила основные направления работы по формированию культуры питания у дошкольников и поделилась опытом работы – провела дидактические игры и упражнения.

 

 

 

 

 

Ткачева Л.В. подготовила  и представила в форме презентации «Взаимодействие с родителями по формированию здорового образа жизни у дошкольников». В своем сообщении Людмила Владимировна обозначила основные формы работы с семьей по формированию здорового образа жизни у дошкольников.