Всемирный День журавля

Во второе воскресенье сентября наша планета отмечала Всемирный День журавля. Мы тоже не обошли вниманием этот праздник. Сегодня на занятии по ознакомлению с окружающим миром дети средней группы узнали о видах журавлей, которые можно встретить в России, о их внешнем виде, среде обитания, питании, рассмотрели красочную презентацию, просмотрели видеоматериал о «танцующих журавлях».  Также ребята познакомились с русскими народными пословицами и приметами о птицах. Понравились дошкольникам игры – «Вот так!», «Лягушка-путешественница», «Я – журавль». С удовольствием дети исполнили стихи о журавлях. Вспомнили сказки, в которых журавль является главным героем. Для ребят была подготовлена театрализованная сказка «Лиса и журавль»

В доступной форме воспитатели попытались донести до ребят важную и нужную информацию: почему именно журавль стал объектом пристального внимания экологов, почему нужно охранять и беречь этих птиц, какие особенности поведения есть у журавлей.

В конце занятия дети прослушали в аудиозаписи журавлиное курлыканье и пожелали им доброго пути. «Колесом дорога!» — кричали в старину журавлям, чтобы они поскорее вернулись.